Аптечка велосипедного туриста

.
Собрались мы все здесь вместе и загрузились по вопросу:

— Чем помочь может велотурист сам себе и своей группе, если находятся они вдали от населённого пункта, от пункта медицинской помощи?

Поскребли по сусекам нашего дома знаний и спекли пирог. Просьба отведать.

Начнём, пожалуй, с общих тезисов:

Прежде всего, вспомните о своих болячках перед выездом, а не после. И напомните накануне отправки об том, чтоб вспомнили о своих болячках, всем участникам будущего вояжа. Особое внимание обратите перед поездкой на аллергические реакции каждого ездуна к медицинским препаратам. И возьмет пусть каждый минимальную дозу своего «любимого» лекарства в свой багаж, в индивидуальную аптечку. Каждый человек, прежде всего сам себе доктор и должен отдавать отчёт самому себе о своей готовности и пригодности к поездке.

Во что упаковать аптечку – решать вам. Главное, чтоб было собрано вместе, защищено от влаги, отдельно от другого багажа и быстро доставалась. Меньше стекла как упаковки.

Аптечка велосипедного туриста

Не надейтесь на стандартные аптечки автомобилистов и походников – в них либо перебор ненужных таблэток и жгутов с бинтами, либо не найдёте в подходящий момент полезную для велотуриста примочку. Лучше обдумайте и скомпонуйте сами по своему/нашему составу. Прямо вот так, со списком, заявитесь в аптеку и наберите что надо, доставая фармацевта вопросами о лучшем применении. Ещё лучше будет подоставать участкового терапевта по использованию. Зачем возить лишнее и оставлять дома полезное?

Старший группы, или ответственный по здоровью личного состава, просто обязан уметь делать уколы (не бояться).

Количество  и состав медикаментов – величина универсальная и зависит от размера и качества туристической группы.

Гигиена — гегемон! Не травите себя сами.

Будьте предельно внимательны и осторожны в пути — вы далеко от дома. Соблюдайте правила личной безопасности, используйте велосипедную экипировку.

Возите документы, удостоверяющие личность и страховые полисы с собой. Не надо их хранить дома в сейфе.

Для тех, кто путешествует южнее: спросите антидот (от укусов ядовитых) у врачей. Он не продаётся свободно. Если вас укусил неизвестный клещ или другое насекомое, тушку убитого надо доставить для проверки в ближайшее медучреждение.

Совсем уж далеко от дома — сделайте прививки от местных зараз.

Если произошла неприятность – не паникуйте сами и не давайте истерить всем остальным, в том числе и пострадавшему. Будьте спокойны и не теряйте самообладания. Так вы внесёте уверенность в рядах сомневающихся туристов. Ваши действия должны быть чёткими, без тремора.

Мы рассмотрим начинку групповой (общей) аптечки, которая не должна иметь размеры чемодана и содержать в себе склад медикаментов. Только необходимое вложение для оказания именно ПЕРВОЙ медицинской помощи. Не собираетесь же вы разбивать военно-полевой госпиталь и заниматься терапией. Помните:

оперативно доставить пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение – вот основная задача после того, как вы чем смогли – помогли.

Применение инструментов лечения и препаратов дано будет вкратце. Более полную информацию по обезвоживанию, переломам — ушибам — вывихам, обморожениям, оказанию первой медицинской помощи при других тяжёлых случаях вы сможете найти, кликнув на выделенное слово (мы работаем над этой информацией). Итак, из чего же состоит

Медицинская аптечка велосипедного туриста

Излечитель: Происшествие: Название /действие:
Бинт стерильный широкий (из него же – марлевая повязка — накладка); Поцарапался, ободрался, проткнулся; Поломался; Растянул часть себя неудачно; Обжегся; Укус чуда природы; Перевязать, зафиксировать конечность, привязать чего-либо (например, фиксирующую шину), сделать давящую повязку, либо лекарственную.
Жгут; Проткнулся, порвался, порезался (ну очень сильно); Поломался и порвался; Кровоостанавливающее, при артериальном кровотечении (при любых сильных кровотечениях). Накладывается выше (ближе к сердцу) места повреждения и записывается обязательно время наложения на лбу пациента или возле места наложения хоть чем – главное чтобы не стёрлось. Это важно!
Пластырь простой и бактерицидный; Поцарапался, ободрался, проткнулся; Обжегся; Для мелких ран. Периодически его надо снимать (на ночь, например) обрабатывать рану спреем и оставлять открытой, чтобы рана подсохла. Фиксатор накладок на рану.
Бинт эластичный; Растянул часть себя неудачно; Всё понятно. Распределение нагрузок на участке тела. Лучше каждому в группе иметь индивидуальный, но обязательно кто-нибудь не возьмёт.
Крем от потёртостей; от ожогов; Натёртости на поверхности; Обжегся; Опрелости; Детский крем; Пантенол. В группе важно отбросить ложный стыд и попросить сделать “рекламную паузу” – иначе может быть хуже. Не запускайте потёртостей и опрелостей.
Обезболивающее средство в таблетках; Практически во всех случаях, кроме лёгких испугов; Любой анальгетик, главное не переборщить.
Средство, содержащее парацетамол, в таблетках/порошках; Практически во всех случаях, кроме лёгких испугов; Жаропонижающее, от головных и мышечных болей.
Антисептик (наружный и внутренний); Поцарапался, ободрался, проткнулся; Укус чуда природы; Стрептоцид; гидроперит в таблетках; хлоргексидин ИЛИ йод ИЛИ зелень бриллиантовый (лучше в специальном карандашном варианте), спрей для горла с антисептиком. Обработка ран от заражения.
Уголь активированный; Животом замучился; Аллергия; Без комментариев. Спросите в аптеке как пользоваться. Так же при аллергической реакции после применения антигистаминного средства.
Средства от отравления и диареи (понос); Животом замучился; Здесь можно перечислять несколько минут. Лучше при комплектации аптечки конкретно задать вопрос фармацевту и выбрать предложенное. Пишу топором, дабы помнили все: средство от поноса диареи должно быть у каждого в группе + добавка в общей аптечке.
Греющий крем от растяжений связок и мышечных болей; Растянул часть себя неудачно; Ушиб; Вывих; Здесь можно перечислять несколько минут. Лучше при комплектации аптечки конкретно задать вопрос фармацевту и выбрать предложенное.
Спазмолитик; Животом замучился; Мотор барахлит; Головой стукнул статический предмет; Классика – Но-шпа. Можете добавить по вкусу что-либо своё. Если болит что-то в животе, то анальгетики не спасут, нужны именно спазмолитики.
Преднизолон или кортизон в ампулах, шприц одноразовый 2 шт. Распух (аллергия резкая); Таблетки неэффективны ввиду их невозможности принять, и они действуют не немедленно. Скорая в такой ситуации не успеет. Если с Вами едет аллергик, в такой ситуации он сам себе может и не смочь помочь и делать это надо будет тем, кто рядом. Ампулы места много не займут, а уколы делать не страшно. Особенно с перепугу.
Нашатырный спирт. Тяжёлый случай. Плотная упаковка.

Примерные пункты раздумий:

  1. Натёртости на поверхности (чаще и дольше надо было вокруг дома ездить);
  2. Поцарапался, ободрался, проткнулся (не успел слезть с велика);
  3. Животом замучился (съел/выпил чего- или кого-нибудь);
  4. Растянул часть себя неудачно (а может быть я лось!!!);
  5. Головой простыл (слишком быстро ехал);
  6. Обжегся (не туда залез);
  7. Укус чуда природы (летающего, ползающего, плавающего, бегающего и прыгающего);
  8. Головой стукнул статический предмет (планету, дерево, стену, авто);
  9. Поломался, порвался; (не приведи);
  10. Распух (кто ж знал?)
  11. Обморозился (и что вам дома, барин, не сидится в этакий мороз?).

— Да знаю я всё это и без вас! Тоже мне – лекари-аптекари!

— Вот и прекрасно, что знаете. Просто, ещё раз прочитав, вспомнили и собрали и взяли и положили к себе в рюкзак или сумку. А не оставили всё это в голове или дома или в аптеке.

Удачных вам всем поездок и никогда в жизни не пользоваться медицинской аптечкой велосипедного туриста.

Пост не комментируется. Все пожелания валите сюда. Рассмотрим, одобрим, исправим. Пишу от автора во множественном числе не потому, что мания величия, а потому, что труд совместный.

Послеписмие:

Огромнобольшое спасибо Пушистой Прелести и Ермаку за умняк;
Спасибо Андрею и Алексису за движуху;
Спасибо Владимиру-Warrior’у за большую помощь в составлении поста и за сайт alkatrion;
Коту спасибо за то, что он ворошит без устали муравейник;

И всем комментаторам предпосылки.

Скачать в Аптечка.docx и в Аптечка.doc и в Аптечка.pdf просто.